CIUDAD

Más de 100 trabajadores de la salud respaldan la designación de Palomo en Región Sanitaria

A través de una carta enviada al ministro de Salud de la Provincia de Buenos Aires, Alejandro Collia, más de 100 trabajadores de la salud, salieron a respaldar la designación del doctor Diego Palomo como director de Región Sanitaria I.

Más de 100 trabajadores de la salud respaldan la designación de Palomo en Región Sanitaria

La misiva, firmada por profesionales médicos y por personal de la Secretaría de Salud de la comuna, manifiesta el apoyo a Palomo como titular de Región Sanitaria y destaca el protagonismo alcanzado por los trabajadores durante la gestión del médico al frente de la secretaría.

La carta

Bahía Blanca, viernes 3 de enero de 2014.

BUENOS AIRES Ministerio de Salud Sr. Ministro Dr. Alejandro Collia

S            /              D

Nos dirigimos a Usted para manifestar nuestro agrado por la designación del médico bahiense Dr. Diego Palomo como Director de la Región Sanitaria I del Ministerio de Salud de la Provincia de Buenos Aires.

Motiva nuestro apoyo a tal designación, el protagonismo que hemos alcanzado los trabajadores durante la gestión que encabezó el Dr. Palomo en la Secretaría de Salud de la Municipalidad de Bahía Blanca. Este protagonismo surge del reconocimiento a nuestro trabajo cotidiano, que nos ha permitido participar de espacios de toma de decisiones en salud.

Queremos destacar que durante la mencionada gestión: se aumentó la carga horaria de compañeros trabajadores profesionales y no profesionales, se re-categorizaron enfermeros/as que desde hace años permanecían en categorías estancas permitiendo el incremento de su salario, se crearon cargos de coordinación en enfermería, se estimuló la formación permanente de los trabajadores, facilitando la participación en espacios académicos de discusión, debate y presentación de trabajos científicos, a la vez que se incentivó el desarrollo investigaciones.

Por lo anterior, por su capacidad técnica y sobre todo por los valores humanos que caracterizan al Dr. Palomo acompañamos y celebramos su designación.

Sin otro particular, y deseándole un próspero 2014, lo saludamos muy atentamente, Trabajadores y Trabajadoras de la Salud de Bahía Blanca

1.Altamiranda, Cesar Leonardo DNI 31676154

2.Arnaudo Cecilia, DNI 28959868

3.Arriola Paola DNI 30423347.

4.Azcoitia Alejandra DNI 21559596

5.Badr Pablo DNI 25520331

6.Balderas Cristina, DNI 23946956

7.Barberon Noelia DNI 25576879

9.Bilbao Laura Hermelinda, DNI 26737865

10.Bilbao, Paula DNI 32716264

11.Bocanegra Maria Laura DNI 30062177

12.Bonora Marìa Eugenia DNI 29145479

13.Bortolas Rosana DNI 16873670

14.Boscardin Silvina DNI 22845351

15. Bregant Guillermo DNI 32527654

16.Buedo Paola DNI 32271839.

17.Buss, Estela DNI 14098688

18.Busto Sebastián DNI 29360510

19.Cabezas Gabriela, DNI 31019838

20.Campagna Edith DNI 12632549

21.Cano Jorgelina DNI 29510223

22.Carballo Claudia DNI 14780009

23.Catalan, Cintia DNI 30.587.030

24.Conde Carina DNI 20043670

25.Conti Cecilia DNI 31439176

6. Conti Juan Manuel DNI 31560997

27.Croci Lila DNI 12663609

28.D´Annunzio Anabella DNI 33113317

29.Damiani Luis Alberto DNI 16455149

30.Escobar Arias Gladys, DNI 93081309

31. Fernàndez Jorgelina DNI 14533623

32.Ferro Moreno Belen, DNI 32978271

33.Frontini Florencia DNI 32985859

34. Fuentealba Miriam DNI 17838102

35.Fuentes Daiana DNI 38173731

36. Fuentes Miriam DNI 23785804

37.Garcìa Carlos Manuel DNI 35987242

38. Garrini Tatiana DNI 32531984

39.Gatica Natalia DNI 30174650

40.Gauna Javier DNI 27056909

41.Gilardoni Laura DNI 12524218

42.Gonzales Soledad DNI 27056494

43.Gonzales Agustín DNI29254674

44.Gonzales Guillermo DNI 13744548

45.Goñi Graciela DNI 11061370

46.Grosso Florencia DNI 24546780

47.Guzmàn Claudia DNI 22601118

48.Helbert Carolina, DNI 28219432

49. Henriquez Sandra, DNI 18901922

50.Hernandorena Clarisa DNI 31826930

51. Herrero Veronica, DNI 30423295

52.Hilda Atala DNI 27105549

53.Illanes Ana Inès DNI 2442171

54.Kern Hugo DNI 14595700

55.Koller Lorena DNI 33107985

56.Krausse, Natalia DNI 23871958

57.Lera Martín DNI 24424343

58.Lioncavallo Pamela DNI 30727766

59.Lizama Mauro Nicolàs DNI 32545353

60.Lòpez Luciano Jeremìas DNI 32450499

61.Lopez, Graciela DNI 16811263

62.Lucero Claudia DNI 17888530

63.Lugones Claudia DNI 18398785

64. Magra, Elena DNI 11.648.709

65.Majka Maria Jose , DNI 26.977.092

66.Majluf Paul, DNI 21624616

67.Malaspina Cintia Luciana DNI 32716480

68.Mangione. Alejandra Elizabeth DNI 32716651

69.Marcilesi, Marcela DNI 16455076

70. Mariani Marina DNI 29360016

71.Maroun Carlos DNI 17673322

72.Martinez Pilia Daiana DNI 33108259

73.Mendaña Alberto DNI 17252830

74 Mendez Dominguez Vanesa DNI 17940280

76.Mendez Mònica DNI 21717450

77.Minor Marcela DNI 24712455

78.Molina Mariel DNI 31439322

79.Monserrat Claudia DNI 22601726

80.Moraes. Virginia DNI: 31561911

81.Murace Betina DNI18283821

82.Orozco, María Fernanda Dni 25583856

83.Ortiz de Rosas Claudia DNI 22505863

84.Paez Mariana Emilia DNI 28372664

85.Paredes, Celeste DNI 31439233

86.Pascual Soledad DNI 25215395

87.Paulocci Romina, DNI 28501653

88.Petz Sergio DNI 17171783

89.Ponce Ivana Constanza, DNI 28501905

90.Ponce Marcela Alejandra DNI 17433284

91.Pozzi, Yanina DNI 26866882

92.Prìncipe Natalia DNI 24095440

93.Ramallo Germán DNI 11714266

94.Reig Maria Ernestina DNI 16426669

95.Rizzo Diego DNI 25994459 9

6. Rodriguez Vanesa DNI 27952955

97.Romero Constanza DNI: 33799539

98. Romero Simon, DNI 34263051

99.Ruggero Sandra DNI21449553

100.Ryll Natalia DNI 33369736

101.Sanchez Ana DNI 35034197

102.Sanchez Corbera Cintia DNI 32450917

103.Segonds Carlota DNI 16927269

104.Sierra Gladys DNI 20851654

105.Spinelli Mònica DNI 25134513

106.Suarez Marina DNI 28501844

107.Valdebenito Alejandra DNI 18481224

108.Vasconi Cecilia DNI 28419573

109.Velovich Sergio DNI 14595712

110.Verdugo Alejandra DNI 18510466

111.Videla, Guillermina DNI 33107927

112.Viera Romina DNI 26958325

113.Villegas Pamela DNI 34342951

114.Zuñiga Estella Maris DNI 18277089

 

 

Sin comentarios en “Más de 100 trabajadores de la salud respaldan la designación de Palomo en Región Sanitaria”

Deja tu comentario