DEPORTES

Todos los grupos para la primera ronda del Mundial

La siguiente es la agenda de partidos -horario argentino- de primera y segunda fase del Mundial Brasil 2014, tras sortearse hoy el cuadro de grupos en Costa do Sauipe, estado de Bahía.

Todos los grupos para la primera ronda del Mundial
Los partidos
GRUPO A

Brasil / Croacia / México / Camerún

Fecha Hora  Sede               Rivales
12/06 17:00 San Pablo          Brasil-Croacia
13/06 13:00 Natal              México-Camerún
17/06 16:00 Fortaleza          Brasil-México
18/06 16:00 Manaos             Camerún-Croacia
23/06 17:00 Brasilia           Camerún-Brasil
23/06 17:00 Recife             Croacia-México

GRUPO B

España / Holanda / Chile / Australia

Fecha Hora  Sede               Rivales
13/06 16:00 Salvador           España-Holanda
13/06 19:00 Cuiabá             Chile-Australia
18/06 19:00 Río de Janeiro     España-Chile
18/06 13:00 Porto Alegre       Australia-Holanda
23/06 13:00 Curitiba           Australia-España
23/06 13:00 San Pablo          Holanda-Chile

GRUPO C

Colombia / Grecia / Costa de Marfil / Japón

Fecha Hora  Sede               Rivales
14/06 13:00 Belo Horizonte     Colombia-Grecia
14/06 19:00 Recife             Costa de Marfil-Japón
19/06 13:00 Brasilia           Colombia-Costa de Marfil
19/06 19:00 Natal              Japón-Grecia
24/06 17:00 Cuiabá             Japón-Colombia
24/06 17:00 Fortaleza          Grecia-Costa de Marfil

GRUPO D

Uruguay / Costa Rica / Inglaterra / Italia

Fecha Hora  Sede               Rivales
14/06 16:00 Fortaleza          Uruguay-Costa Rica
14/06 22:00 Manaos             Inglaterra-Italia
19/06 16:00 San Pablo          Uruguay-Inglaterra
20/06 13:00 Recife             Italia-Costa Rica
24/06 13:00 Natal              Italia-Uruguay
24/06 13:00 Belo Horizonte     Costa Rica-Inglaterra

GRUPO E

Suiza / Ecuador / Francia / Honduras

Fecha Hora  Sede               Rivales
15/06 13:00 Brasilia           Suiza-Ecuador
15/06 16:00 Porto Alegre       Francia-Honduras
20/06 16:00 Salvador           Suiza-Francia
20/06 19:00 Curitiba           Honduras-Ecuador
25/06 17:00 Manaos             Honduras-Suiza
25/06 17:00 Río de Janeiro     Ecuador-Francia

GRUPO F

Argentina / Bosnia / Irán / Nigeria

Fecha Hora  Sede               Rivales
15/06 19:00 Río de Janeiro     Argentina-Bosnia
16/06 16:00 Curitiba           Irán-Nigeria
21/06 13:00 Belo Horizonte     Argentina-Irán
21/06 19:00 Cuiabá             Nigeria-Bosnia
25/06 13:00 Porto Alegre       Nigeria-Argentina
25/06 13:00 Salvador           Bosnia-Irán

GRUPO G

Alemania / Portugal / Ghana / Estados Unidos

Fecha Hora  Sede               Rivales
16/06 13:00 Salvador           Alemania-Portugal
16/06 19:00 Natal              Ghana-Estados Unidos
21/06 16:00 Fortaleza          Alemania-Ghana
22/06 16:00 Manaos             Estados Unidos-Portugal
26/06 13:00 Recife             Estados Unidos-Alemania
26/06 13:00 Brasilia           Portugal-Ghana

GRUPO H

Bélgica / Argelia / Rusia / Corea del Sur

Fecha Hora  Sede               Rivales
17/06 13:00 Belo Horizonte     Bélgica-Argelia
17/06 19:00 Cuiabá             Rusia-Corea del Sur
22/06 19:00 Río de Janeiro     Bélgica-Rusia
22/06 13:00 Porto Alegre       Corea del Sur-Argelia
26/06 17:00 San Pablo          Corea del Sur-Bélgica
26/06 17:00 Curitiba           Argelia-Rusia

OCTAVOS DE FINAL

Partido Fecha Hora   Sede                Rivales
49      28/06 13:00  BeloHorizonte       1A – 2B
50      28/06 17:00  Río de Janeiro      1C – 2D
51      29/06 13:00  Fortaleza           1B – 2A
52      29/06 17:00  Recife              1D – 2C
53      30/06 13:00  Brasilia            1E – 2F
54      30/06 17:00  Porto Alegre        1G – 2H
55      01/07 13:00  San Pablo           1F – 2E
56      01/07 17:00  Salvador            1H – 2G

CUARTOS DE FINAL

Partido Fecha Hora   Sede                Rivales
57      04/07 17:00  Fortaleza          G49 – G50
58      04/07 13:00  Río de Janeiro     G53 – G54
59      05/07 17:00  Salvador           G51 – G52
60      05/07 13:00  Brasilia           G55 – G56

SEMIFINALES

Partido Fecha Hora   Sede               Rivales
61      08/07 17:00  Belo Horizonte     G57 – G58
62      09/07 17:00  San Pablo          G59 – G60

TERCER PUESTO

Partido Fecha Hora   Sede               Rivales
63      12/07 17:00  Brasilia           P61 – P62

FINAL

Partido Fecha Hora   Sede               Rivales
64      13/07 16:00  Río de Janeiro     G61 – G62

Fuente: Télam

Sin comentarios en “Todos los grupos para la primera ronda del Mundial”

Deja tu comentario